31 de Maio a 7 de junho
Santuário de Adoração Perpétua
IGREJA DE SANT’ANA – CENTRO
“Discípulos d"Aquele que nos amou primeiro”
5ª feira – 31 de Maio
>>>> 10:00 – ABERTURA DA SEMANA EUCARÍSTICA
HORA SANTA com as escolas Católicas e as escolas públicas
Celebrante: Dom Nelson Francelino
>>>> 20:00 – HORA SANTA da família : Aliança de Casais com Cristo, Encontro de Casais
com Cristo, Encontro do Diálogo, Equipes de Nossa Senhora, Movimento
Defesa da vida e demais pastorais ligados à Família.
Celebrante: Dom Luiz Henrique.
6ª feira – 01 de Junho
>>>> 15:00 – HORA SANTA com o Apostolado da Oração
Celebrante: Dom Assis Lopes
>>>> 20:00 - HORA SANTA com a Renovação Carismática Católica
Celebrante : Dom Nelson Francelino
Sábado – 02 de Junho
>>>> 10:00 – HORA SANTA da Iniciação Cristã: Crianças e Adolescentes:
Catequese Especial, Catequese Eucarística, Coroinhas, Cruzada
Eucarística, Infância Missionária, Movimento eucarístico Jovem,
Perseverança, Crianças da catequese paroquial e crianças em geral.
Celebrante : Pedro Cunha Cruz
>>>> 16:00 – HORA SANTA da Juventude
Celebrante : Dom Orani João Tempesta
>>>> 20:00 – Assembléia Geral da Adoração Noturna
>>>> 21:00 – HORA SANTA da Adoração Noturna
Celebrante : Padre José Laudares de Ávila
Domingo – 03 de Junho
>>>> 11:30 – HORA SANTA com os movimentos relativos à deficiência:
Fraternidade Cristã de Deficientes, Movimento dos deficientes Físicos,
Movimento Fé e Luz, Pastoral dos surdos.
Celebrante : Dom Luiz Henrique
>>>> 14:30 – HORA SANTA com os ministérios e serviços ligados à Liturgia:
Acólitos, Liturgia, Ministério da Consolação e Esperança, Ministério
do Acolhimento, Ministério Extraordinário da Comunhão Eucarística,
Ministério da visitação, Música
Celebrante : Dom Paulo César
>>>> 16:00 – HORA SANTA da Guarda de Honra do Santíssimo Sacramento.
Celebrante : Padre José Laudares de Ávila
2ª Feira – 04 de Junho
>>>> 15:00 – HORA SANTA com os movimentos Marianos:
Federação das Congregações Marianas, Legião de Maria, Movimento
Apostólico de Schoenstatt, Pia União das Filhas de Maria, Rosário em
Família.
Celebrante: Dom Edson de Castro Homem
>>>> 20:00 – HORA SANTA do Clero e Seminaristas, Clubes Vocacionais, OVS,
Pastoral Vocacional e Serra Clube.
Celebrante : Dom Orani João Tempesta
3ª feira – 05 de Junho
>>>> 17:00 – HORA SANTA dos Religiosos e dos Institutos de Vida Consagrada.
Celebrante : Dom Roberto
>>>> 20:00 – HORA SANTA com os Movimentos Leigos:
Cursilhos da Cristandade, Focolares, Irmandades, Ordens Terceiras e
Confrarias, Movimento Comunhão e Libertação, Neo-Catecumenato,
Oficina de Oração e Vida, Sociedade São Vicente de Paulo,
Representantes das paróquias e Amigos da Rádio Catedral, Grupo TV e
Rádio Canção Nova.
Celebrante : Dom Antonio Augusto
4ª feira – 06 de Junho
>>>> 10:00 – HORA SANTA com o Vicariato Episcopal para a Comunicação
Social: Artista, Rádio Catedral, Jornal “O Testemunho de Fé” e outros.
Celebrante : Dom Orani João Tempesta
>>>> 15:00 – HORA SANTA dos Círculos Bíblicos e Grupos de Reflexão.
Celebrante : Dom Nelson Francelino
>>>> 20:00 – HORA SANTA do Vicariato para a Caridade Social:
Ação Católica Operária, Banco da Providência, Círculos Operários,
Juristas Católicos, Juventude Operária Católica, Liga Católica Jesus,
Maria e José, M.F.C., Médicos Católicos, Pastoral da Criança, Pastoral da
Saúde, Pastoral da Sobriedade, Pastoral da Terceira Idade, Pastoral das
Domésticas, Pastoral das Favelas, Pastoral do Menor, Pastoral do
Trabalhador, Pastoral Penal, Renovação Cristã, Toca de Assis.
Celebrante: Padre Manangão
5ª feira – 07 de Junho - Solenidade de Corpus Christi
>>>> 10:00 – SOLENE CONCELEBRAÇÃO EUCARÍSTICA
presidida pelo Eminentíssimo Senhor DOM ORANI JOÃO TEMPESTA, O. CIST. Arcebispo da Arquidiocese de São Sebastião do Rio de Janeiro.
>>>> 16:00 – PROCISSÃO DE CORPUS CHRISTI
Da Igreja da Candelária para a Catedral de São Sebastião